Копилка для уплаты налога

​​​​​​​Срок уплаты имущественных налогов – 1 декабря 2020 года - уже не за горами, а значит, самое время вспомнить о едином налоговом платеже физического лица - альтернативном способе погашения задолженности по налогам.

     Раньше перечислить имущественные налоги можно было только на основании уведомления, которое высылали сотрудники налоговых органов. С 2019 года произвести уплату имущественных налогов можно единым налоговым платежом.

     ЕНП - это определенная сумма денег, которую вы перечисляете в бюджет в счет исполнения вашей обязанности по уплате транспортного, земельного налога или налога на имущество физических лиц. Иными словами, единый налоговый платеж - это копилка, где вы храните средства для оплаты налогов до наступления срока платежа. Периодичность внесения средств на счет и суммы вы определяете самостоятельно. Примерно зная свои налоги, вы можете распределить их во времени и выбрать комфортную схему оплаты. Уплатить единый платеж сможет не только сам налогоплательщик, но и иное лицо за него.

     Зачет платежа налоговые органы будут проводить самостоятельно при наступлении срока уплаты налогов. В первую очередь суммы будут зачтены в счет погашения недоимок и задолженностей по соответствующим пеням и процентам по налогам при наличии таковых. Все данные будут отражаться в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц».

     Подробнее о едином налоговом платеже можно прочитать на сайте ФНС: www.nalog.ru.


Автор: Андрей Казаков
5 ноября 2020
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей