«Всем миром тушили, всем миром восстанавливаем»

​​​​​​​Полным ходом идут восстановительные работы после пожара в Бобровском сельском Доме культуры.

     Напомним, 6 октября, около 6:30 утра, в сельском Доме культуры деревни Бобровка Тарского района произошел пожар. По предварительным данным причиной возгорания стало короткое замыкание проводки. Площадь пожара составила около 30 м2. Больше всего пламя повредило зрительный зал, его стены, пол и потолок. К счастью, пострадавших нет.

     О ликвидации пожара и восстановительных работах мы поговорили с заведующей Бобровским сельским Домом культуры Галиной Александровной Лабецкой.

- Галина Александровна, как удалось ликвидировать пожар?

- Первым пожар увидел сторож, он сообщил Ольге Петровне Бенке - художественному руководителю, а дальше я позвонила главе сельского поселения. Спасибо огромное Роберту Карловичу Нездулькину – жителю Бобровки, который первым приехал на своем тракторе с пожарной мотопомпой. Сразу после звонка прибыл глава Мартюшевского сельского поселения Николай Петрович Немков с пожарной машиной. Чуть позже подошла тарская пожарная машина. Работали оперативно. Конечно, тушили и люди, никто не остался равнодушным. Огромное спасибо нашему народу - жителям деревни!

- Как проходят восстановительные работы?

- Когда только потушили пожар, в клуб было страшно зайти - все было черно, думали, все это невозможно отмыть, почистить, восстановить, но потом мы собрались все вместе и сделали первый шаг к восстановлению нашего клуба. Его восстанавливаем вместе с жителями деревни. Неравнодушными остались многие люди: из Петровки приезжала молодежь, из других сел до сих пор звонят, пишут, высылают деньги. Районный комитет культуры пообещал оказать содействие в приобретении музыкального оборудования, одежды для сцены и стульев. В Башкирии, Латвии знают об этом, помогают многие, кто как может. Можно сказать, всем миром тушили, всем миром восстанавливаем.

В какие сроки планируете закончить ремонт?

- Планируем Новый год встретить в клубе, иначе будем на улице вокруг елки хороводить (смеется). Пока не загадываем, но мы стараемся, уже сняли верхний сгоревший слой на бревнах, отшлифовали их, теперь делаем новый потолок. В общем, стройка идет полным ходом!

    Текст, фото: Дарья Локтева


Автор: Соб. инф.
28 октября 2020
2    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей