Жители Тары и Тарского района сделали свой выбор

​​​​​​​Результаты выборов показали, что жители Тарского района доверяют кандидатам от «Единой России»: в районном совете абсолютно все победители голосования были выдвинуты этой партией, а в городском совете единороссам досталось 75% мандатов.

     Полный список тех, от кого будет зависеть жизнь района и поселений в ближайшие годы, вы прочитаете в ближайшем номере «Тарского Прииртышья». А пока – только небольшой анализ.

     Сначала о результатах выборов в районный совет. Самый большой процент голосов завоевал А.П. Лосев, который баллотировался по 15-му округу: он набрал 620 голосов, что составляет 72,51% от общего числа проголосовавших.

     Из кандидатов, выдвигавшихся от коммунистов, наибольший процент набрал А.Г. Ткаченко: за него проголосовали 38,95% избирателей 5-го округа.

     Также было по одному кандидату от ЛДПР и Справедливой России, но они показали неубедительные результаты.

А вот самовыдвиженец Г.Г. Лукьянцев набрал 39,19% голосов на своем 4-м округе, превысив результат самого успешного кандидата от КПРФ. От победы его отделяло 18 голосов: как раз на столько больше получил его конкурент от «Единой России» В.Н. Казец.

     Мандаты в городском совете получили 12 единороссов и 4 коммуниста.

     Наибольший процент голосов набрал кандидат от «Единой России» Д.В. Пономарев - 41,52%. А из коммунистов лучший результат у Т.С. Брецкой – 33,76%.

     Досадное поражение потерпел кандидат от коммунистов А.В. Гречкань: ему до мандата не хватило всего 6 голосов.

     Коротко по сельским поселениям.

     Особой политической борьбы здесь не было, ведь кандидатов, как правило, не многим меньше, чем мандатов. Например, в Большетуралинском поселении на 7 мандатов претендовали всего 9 кандидатов, максимальный результат набрал Р.Х. Сулейманов – 22,99%.

     Атирское: максимальный результат у С.Г. Прошкевича – 14,46%, и это кандидат от КПРФ. Остальные депутаты сельсовета представляют ЕР.

     Васисское: максимальный результат у самовыдвиженца А.В. Кузьминова – 46,62%, прошедшему по второму округу и конкурировавшему с 4-мя другими кандидатами. По первому округу, по которому шли 6 кандидатов, лучший результат у А.Ю. Яроцкого (36,67%, ЕР).

     Вставское: лидеры голосования – кандидат от ЕР Н.А. Тяпугина (67,35%), избиравшаяся по второму округу, на котором было 4 кандидата, и кандидат от КПРФ Н.А. Пацель (31,2%), которая шла по 1-му округу и состязалась с 7-ю соперниками.

    Егоровское: поселение небольшое, и здесь решающим был буквально каждый голос. Так, на первом округе Любовь Яковлевна Кузьмич набрала 7 голосов – и не прошла, а Валентина Владимировна Кузьмич – набрала 8 голосов – и прошла. Максимальное количество голосов у единоросса В.Н. Белогубца – 28, что составляет 36,84% . На втором округе было 4 кандидата, лучший результат у В.Н. Белогубца (ЕР) – 36,84%.

     Екатерининское: по более многочисленному первому округу больше всех голосов набрал представитель ЕР А.В. Акарачкин (95 голосов или 17,56%), по второму округу лидирует представительница КПРФ А.Л. Тулинова с 60 голосами (37,97%).

     Ермаковское: больше всех голосов у С.И. Патрахина (16,6%), он выдвигался от ЕР. Ни один из двух баллотировавшихся коммунистов не получил мандата в сельсовете.

     Заливинское: По первому округу шли 10 кандидатов, претендовавших на 8 мест в совете. Максимальное количество голосов набрал Е.С. Щербаков (24,38%, КПРФ). По второму округу из 4-х кандидатов лучший результат у Н.В. Скотниковой (50%, ЕР).

     Литковское: максимальный результат у Н.М. Кучер (19,03%, ЕР).

     Ложниково: По первому округу из 9-ти кандидатов больше всех голосов набрала О.М. Качакова (22,09%, КПРФ), по второму округу из 7-ми кандидатов лучший результат у С.Н. Аношкина (42,47%, Справедливая Россия).

     Мартюшевское: По первому округу из 12-ти кандидатов больше всех голосов набрал Н.В. Санников (27,24%, самовыдвижение). Во второму округу из 3-х кандидатов больше всех голосов набрал Н.П. Лукин (78,45%, КПРФ).

     Междуреченское: По первому округу из 12 кандидатов единственная набрала трехзначное количество голосов – 107 - З.Г. Фаткулина (ЕР), это составляет 17,92%. По второму округу из трех кандидатов лучший результат у О.А. Потапович (45,13%, ЕР).

    Нагорно-Ивановское: По первому округу лучший результат у С.А. Коваль (27,59%, КПРФ) из 8-ми кандидатов. По второму округу – у Л.П. Шаховой (75,61%, Справедливая Россия) из трех кандидатов.

     Орловское: По первому округу лучший результат из 7-ми кандидатов у Т.М. Саватеевой (27,27%, ЕР). По второму – из 3 кандидатов у В.А. Кривко (36,59%, ЕР).

     Пологрудовское: По первому округу лучший результат из 9 кандидатов у И.В. Кореневского (28,3%, ЕР). По второму округу из 7-ми кандидатов – у А.В. Белоножкина (24,43%, ЕР).

     Самсоновское: Лучший результат из 11 кандидатов у А.Н. Сатышевой (самовыдвижение) – 17,74%.

     Соускановское: Максимальный результат из 10-ти кандидатов у Ю.В. Непомнящих (22,33%, КПРФ).

     Усть-Тарское: Лучший результат по первому округу из 7-ми кандидатов у А.В. Бушуева (56,49%. ЕР). На втором округе голоса разделились почти поровну: 20, 18 и 17 голосов набрали три кандидата. Больше других набрал С.П. Дюба (36,36%, КПРФ). У его соперников разница – всего в 1 голос, но в состав совета вошел только один из них – Е.М. Анисимов (32,73%, ЕР).

     Чекрушанское: Максимальное количество голосов из 11 кандидатов по первому округу набрал И.И. Корнев (22,04%, ЕР). По второму округу из 4 кандидатов лучший результат у И.Ю. Федяевой (ЕР) – 77 голосов или 95,06%. Это, пожалуй, лучший результат. Один из ее соперников получил 3 голоса и все же вошел в состав сельского совета. Еще один получил 1 голос, а другой – ни одного.

     Черняевское: Из 11 кандидатов максимальное количество голосов набрала Л.П. Крысова (КПРФ) – 27,95%.

Правильный ли выбор сделали жители Тары и Тарского района? Поживем – увидим.

     Фото Евгения Захарова


Автор: Соб. инф.
14 сентября 2020
8    6


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей