Эта страшная, страшная химия!

Поступили результаты ЕГЭ по химии. Те, кто хоть немного интересуются темой ЕГЭ, знают, что в этом году экзамен был сложнее, чем обычно. Но не для всех!

     В Тарском районе химию сдавали 16 человек, шестеро из них не набрали минимальных баллов и завалили экзамен. Но далеко не все пали в борьбе за высокие баллы. Выпускник гимназии Матвей Коротченко, например, набрал 87 баллов! Мы взяли у Матвея блиц-интервью.

- Матвей, в сети пишут, что у многих, кто писал химию в этом году, прямо на экзамене начиналась истерика, кому-то становилось дурно, ребята были в панике. Заметили ли вы что-то подобное на экзамене в Таре?

- Я читал много подобного, но у нас на экзамене все вели себя адекватно. Правда, когда вышли, признавались, что это было ужасно, и что они не были готовы к такой сложности заданий.

- А как держались на экзамене Вы?

- Я понимал, что, если у меня сложные задания, то они такие же сложные и у всех остальных. И я помнил, что 100 баллов набрать необязательно, важно сдать лучше, чем другие, подняться на более высокую ступень в рейтинге при поступлении в вуз.

Когда стали поступать результаты экзаменов, я узнал, что была пересмотрена шкала перевода первичных баллов в итоговые. Так, в 2019 году, чтобы набрать хотя бы 90 баллов, нельзя было допускать больше 3 ошибок. А в этом году для такого результата можно ошибиться 8 раз. Я допустил 9 ошибок: потерял 5 первичных баллов в тесте и еще 4 – во второй части. Отсюда и результат – 87 баллов.

- Это все равно очень круто! Как Вы готовились к экзамену, чтобы получить такой результат?

- Конечно, не только по школьному учебнику. Искал учебную литературу в интернете, иногда обращался за помощью к своему учителю Нине Ивановне Хадасевич. Благодаря этому меня не смутили измененные формулировки в заданиях, я все равно понимал, о чем речь и чего от меня хотят.

- Вы собираетесь в мединститут, значит, нужно еще и биологию сдать на высокие баллы…

- Да, так и есть. Но я призер всероссийской олимпиады «Высшая проба», ее проводит Высшая школа экономики. Если мне удастся набрать по биологии 75 баллов и выше, то при поступлении в вуз мне зачтут 100-балльный результат.

- Надеюсь, что так и будет. А куда вы поедете учиться?

- Далеко не поеду, собираюсь учиться в Омске.


Автор: Алена Гришмановская
31 июля 2020
6    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей