Наталья-детективЪ

Следственный отдел ОМВД России по Тарскому району, специалисты которого отмечают 6 апреля свой профессиональный праздник, на сегодняшний день состоит на 60% из представительниц прекрасного пола. Мы расскажем о майоре юстиции Наталье Романовой, которая работает в должности старшего следователя и борется с экономическими преступлениями.

     Накануне профессионального праздника Наталья рассказала нам о своей неженской работе, ради которой зачастую приходится жертвовать общением с родными и друзьями. Но, несмотря на нелегкий труд, отнимающий много сил, эмоций и большую часть свободного времени, она уверена, что занимается любимым делом. Поддержку майору юстиции оказывает муж (сам в прошлом сотрудник правоохранительных органов) и родители, готовые в любой момент присмотреть за детьми. Однако жизнь Натальи сложилась так, что она не сразу обрела себя в этой профессии.

– Я всегда предпочитала точные науки гуманитарным, поэтому после окончания школы поступила на матфак тарского филиала пед­университета. Сейчас я понимаю, что мне надо было сразу идти на юридический, но тогда я даже не думала об этом. 

     А все началось в 2004 году, когда Наталья, в то время уже обучаясь на заочном отделении Омского государственного университета, пришла работать в бухгалтерию полиции. Спустя год Евгений Лысаков, занимавший тогда пост начальника ОМВД России по Тарскому району, предложил ей попробовать себя в роли следователя. Она, не раздумывая, согласилась. Учитывая образование, ей поручили расследования экономических преступлений. 

– Неоценимую помощь в моем становлении как специалиста сыграла Судакова Лариса Прокопьевна. В то время она была начальником отдела и познакомила меня с главными принципами работы следователя. Она научила меня обращать внимание на мелочи, и я поняла, что порой самые незначительные события и вещи могут сыграть ключевую роль в расследовании. Можно сказать, что уголовное дело – это летопись жизни преступника. Потому для того, чтобы довести его до логического завершения, нужно изучить предпосылки, которые заставили человека нарушить закон. 

     В ходе беседы с Натальей мы не обошли вниманием и преступления, совершаемые в сети Интернет, которые в последнее время приобретают массовый характер.

– Наши люди до сих пор чрезмерно доверчивы, особенно пенсионеры. А когда речь заходит о возможности получения дополнительной прибыли, без каких-либо издержек, у граждан отключается защитная функция мозга. Манипуляторы человеческим сознанием искусно пользуются этим и без дополнительных усилий крадут деньги со счетов наших земляков. 

     Наталья считает, что для следователя важно быть наблюдательным, уметь нестандартно мыслить и сопереживать потерпевшим.

– По завершении следствия все дела кажутся простыми, – говорит Наталья.  – А когда перед тобой лежит, например, только заявление пострадавшего, то даже банальная кража может выглядеть как запутанное преступление. Поэтому главное качество любого дознавателя – пытливость ума. Ведь каждое уголовное дело по-своему уникально, требует творческого подхода и оперативной смекалки.

    Фото Евгения Захарова


Автор: Андрей Казаков
11 июня 2020
1    1


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей