«Жива!»

Даже те, кто не читали произведение Максима Горького «Старуха Изергиль», знают известное выражение из этой книги: «В жизни, знаешь ли ты, всегда есть место подвигам». Именно эти слова мы вспомнили, когда узнали о том, как Леонид Путинцев, рабочий гимназии №1, в конце февраля спас из-под внезапно сошедшего с крыши снега жительницу нашего города.

     О происшествии мы написали в №10 от 5 марта, но в тот раз не указали имени спасателя. Теперь восполняем этот пробел и предоставляем слово Леониду:

– Я скидывал снег с надворных построек своего дома, как вдруг услышал неподалеку звук сходящего с крыши снега, а потом пронзительный женский вопль. Я сразу кинулся на помощь. Когда прибежал на место, увидел женщину, кричавшую: «Мама! Мама!» Она указала мне и еще двум подбежавшим мужчинам, где по ее соображениям лежала родственница. Мы разгребли снег и сразу откопали голову пострадавшей. Она спросила у нас, жива ли ее дочь. Мы сказали, что и дочь жива, и ты будешь жить еще долго. А потом подъехали спасатели из МЧС.

     А о самом происшествии рассказала дочь потерпевшей, Наталья Александровна, которая в этот злополучный день шла рядом со своей матерью.

– Мы возвращались из магазина, я шла впереди, а мама – сзади. Вдруг услышала громкий шум, раздавшийся с крыши, и попыталась инстинктивно отпрыгнуть в сторону, но меня ударило сошедшей лавиной и засыпало снегом.

     Женщин спасло то, что Наталью Александровну присыпало неглубоко, ей тут же удалось откопаться. Когда она огляделась по сторонам, с ней случилась истерика: на месте мамы теперь был огромный сугроб.

– Я начала кричать и выскочила на дорогу, но машины проезжали мимо. Хорошо, что меня услышала женщина, которая шла впереди нас и позвала на помощь. Тогда прибежали мужчины и начали откапывать маму. Их было трое, но из-за чрезмерного стресса, запомнила только Леонида. Хочу сказать огромное спасибо всем, кто не прошел мимо нашей беды и спас моей маме жизнь.

     В заключении хотелось бы сказать вот о чем. В наше время, когда многие люди стали равнодушными к чужой беде, узнавать о таких поступках невероятно приятно. Мне кажется, что сейчас никто бы не удивился, если Леонид не поспешил на помощь женщинам, а начал снимать этот инцидент на камеру телефона. Я более чем уверен, выложи он такое видео в интернет, собрал бы немало лайков. Однако Леонид поступил иначе. Честь и хвала ему за это. А закончу я свою заметку тоже цитатой. На сей раз это будут слова из известного фильма «Тот самый Мюнхгаузен», пусть и произнесенные несколько по иному поводу: «Я не скажу, что это подвиг, но что-то героическое в этом есть». 
     Надеемся, что Общественный совет при Администрации Тарского района рассмотрит возможность награждения Леонида Путинцева знаком «За доброе дело».  

     Фото Евгения Захарова


Автор: Андрей Казаков
5 июня 2020
1    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей