«Я нашла себя в этой профессии»

Накануне Международного женского дня мы поговорили с Анной Жемолдиновой - водителем «Яндекс. Такси». Она рассказала нам о том, как пришла в профессию, считавшуюся до недавнего времени сугубо мужской.

     Наше общество подвержено влиянию стереотипов. Например, многие мужчины до сих пор считают, что женщина за рулем автомобиля также непредсказуема, как обезьяна с гранатой. Этим навешенным однажды ярлыком представители сильного пола пытаются подчеркнуть свою исключительность. Сегодняшним материалом мы попытаемся вырвать некоторых наших читателей, если таковые имеются, из плена чужих мнений.
     Анна села за руль пять лет назад, окончив одну из автошкол нашего города. Сделать это ее вынудили жизненные обстоятельства.

– Я устроилась работать торговым представителем, а там одним из условий было наличие водительского удостоверения. 

Работая в мобильной торговле, ей так понравилось крутить баранку, что она решила сменить профессию и стать таксисткой.

– На первом месте у меня семья, но вторая моя любовь, если так можно выразиться – автомобиль. Не побоюсь громких слов, но я нашла себя в этой профессии. С  удовольствием вожу машину и общаюсь с людьми.       

     За свой пусть и небольшой стаж работы, ей удалось уяснить главное: водитель такси всегда должен быть вежливым и пунктуальным. Благодаря тому, что Анна руководствуется этими принципами, она уже обзавелась постоянными клиентами. Пока мы вели беседу, ее телефон не умолкал. Заказчики просили забрать их с адреса или увезти детей в школу. Надо отметить, что наша собеседница перевозит пассажиров не только по городу и району. Ей уже неоднократно приходилось доставлять клиентов в Омск, а также другие населенные пункты области. 

     Видя горящие глаза Анны, рассказывающей о своей работе, мы не преминули спросить о трудностях, которые сопряжены с ее  профессий. 

– Для меня главная проблема – пьяные клиенты, – призналась Анна. – И если  мужчины «под мухой» менее агрессивны, более сговорчивы, и мне удается найти к ним подход, то большинство женщин в этом состоянии полностью неуправляемы. Могут и дверью хлопнуть и колесо пнуть. Зато детей возить одно удовольствие. Они сидят тихо, а когда выходят из машины, всегда говорят «спасибо» и «до свидания». 

     В завершении разговора мы спросили у нашей собеседницы, как мужчины относятся к тому, что за ними приезжает женщина. 

– Трезвые сидят тихонько, а если навеселе, то многие из них будут всю дорогу советовать, как ехать и говорить, что я все не так делаю и вообще водить не умею. Могут спросить, как муж относится к тому, что я таксую и удивляются, когда я отвечаю, что он во всем мне доверяет. А если мужчины начинают оказывать знаки внимания и не отстают, то я говорю им, что у меня замечательный муж и прекрасная дочь.

     Хочется отметить также, что за пять лет водительского стажа Анна ни разу не попадала в поле зрения сотрудников Госавтоинспекции. А совсем недавно, отвозя клиента в село Нагорное, проявила характер и находчивость. В тот вечер она увидела труп мужчины, лежащий посередине дороги, и машину, слетевшую в кювет. Анна быстро сориентировалась в нестандартной ситуации и вызвала наряд ДПС. 
     P.S. В ходе работы над материалом, мы обратились к начальнику ОГИБДД ОМВД России по Тарскому району Дмитрию Романцову, чтобы он с точки зрения закона оценил способность наших землячек водить автомобиль:

– Раньше женщина за рулем была достаточно редким явлением, но сейчас ситуация изменилась. Стоит признать, что представительницы слабого пола более дисциплинированы на дороге. Статистика говорит о том, что ДТП с участием женщин происходят гораздо реже. Кроме того, они практически не садятся за руль в нетрезвом виде. 

Фото Дмитрия Юшкевича


Автор: Андрей Казаков
28 мая 2020
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей