В поисках перспективы

В начале февраля прошли сходы в двух самых крупных поселениях Тарского района – Екатерининском и Междуреченском.

Сельских глав надо беречь

     Сход в Междуречье проходил в здании школы, в кабинете информатики, ведь клуба в селе нет: сгорел много лет назад. И его отсутствие – одна из главных проб­лем, а появление нового – одна из главных надежд на ближайшие годы. Впрочем, начала строительства ждали еще прошлой осенью. Уже выделены из области и федерации на это 16 млн рублей, а из бюджета поселения - почти 1,2 миллиона потрачено на подготовку проектной документации. Но победителем конкурса оказалась не совсем порядочная фирма, экспертиза разработанного ею проекта сделала столько замечаний, что инженерно-геологические изыскания пришлось проводить заново. Кстати, местные жители говорили на сходе, что клуб на выбранном месте вообще нельзя строить: близко грунтовые воды – погреб не выкопать, почва ходит ходуном, даже трубы водопроводные ломаются. Но предоставим право принимать решение специалистам. 
В своем докладе глава поселения Вафи Мухамадеев, характеризуя год 2019-й, сказал, что он прошел в штатном режиме, без особых потрясений. 
     Одна из озвученных проблем – муниципальное предприятие ЖКХ «Восход» с июня без руководителя. Системе водоснабжения уже 40 лет: моторы горят, трубы текут… И местный глава остался с порывами практически один на один. Если аварии все-таки устраняются, то заниматься неплательщиками, водить их в суд некому. Наверное, поэтому собираемость платежей упала. Есть и такие хит­рецы – провели воду в дом, поставили счетчик… а продолжают ходить на колонку.  
     Вафи Маннанович поделился и хорошей новостью. Поселение в числе первых попало в программу по реконструкции и модернизации объектов системы водоснабжения «Чистая вода» на 2021–2022 годы. Обещано 39 млн рублей (шесть годовых бюджетов поселения)! Их и на трубы хватит, и на башни, и на систему очистки воды. Только бы найти МУПу начальника, пусть даже начальницу. Руководила же много лет коммуналкой у соседей, в Екатерининском, женщина. Почему не рассмотреть и такой вариант? А глава района Евгений Лысаков призвал сделать это общими усилиями – иначе 39 миллионов можно и не получить. 
     В 2019-м благодаря районной администрации поселение купило новое здание, сделало ремонт, закупило мебель, стеллажи для книг и установило в нем пожарную сигнализацию, после чего туда переехала библиотека. Из текущих дел – монтаж новых светодиодных светильников, приобретение дорожных знаков, разработка и утверждение дизайн-проектов благоустройства по программе комфортной городской среды. Объектами выбраны нескольких территорий: двор многоквартирного дома по Интернациональной улице, обелиски войнам Великой Отечественной войны, сквер Победы возле будущего клуба и центральная площадь. Теперь осталось войти в федеральную программу.
     В конце своего выступления глава поселения сказал несколько слов о спорте: 

– С 2005 года участвуем в спартакиадах, 28 кубков заработали. 

     В том году – два первых места. На 15-е число намечено Самсоново. Думаю, без первого места не приедем.
И, действительно, он как в воду глядел или был уверен, что постоянное внимание к спорту давало и даст лучший результат. Как бы то ни было, междуреченцы на зимней районной олимпиаде в Самсоново снова всех обошли.   
Когда пришло время вопросов, некоторые из них поразили своей наивностью: например, просьбы возродить леспромхоз или организовать больницу, хотя бы дневной стационар (кстати, в Междуречье на 2021 год запланировано строительство модульного ФАПа). А вот одно предложение жителям села вполне по силам:  

– Мы идем в лес, в одной руке у нас лукошко, в другой – пакет с мусором. Односельчане, пожалуйста, не носите туда свой мусор, у нас сейчас есть контейнеры. А те огромные свалки, которые там уже лежат, никто не соберет, поэтому предлагаю: будет весна, лето, давайте организуем субботник. 

     Справедливости ради скажем, что без критики главы тоже не обошлось. Его укорили в том, что жителям с пониженной социальной ответственностью, которых надо наказывать, он дает в разные инстанции положительные характеристики. Ну а если человек заслуживает одобрения, тут на похвалу Маннанович не скупится. Вот и сейчас полтора десятка сельских активистов были отмечены благодарственными письмами местной администрации. 

– Глав поселений надо беречь, – сказал присутствующим Евгений Лысаков. – Шесть глав уволились в 2019 году, а попробуй найди замену. Зарплаты небольшие, штрафы огромные, да еще среди жителей села находятся недоброжелатели… У вас тоже такие примеры есть. 

     В завершении схода Евгений Николаевич вручил Вафи Мухамадееву благодарственное письмо губернатора Александра Буркова. 

Найти другой ориентир

     Для екатерининского главы Юрия Козлова это был первый отчет. Избранный односельчанами, он занимает свой пост всего полгода. В числе достижений им были названы заменена кровли на здании библиотеки и на здании, куда в этом году по завершении ремонта должен переселиться музей. Как и соседи, екатерининцы активно занимались уличным освещением, – зажглись фонари на Геологической, а в этом году светильников еще прибавится. Запланированы на лето установка водонапорной башни по улице Пушкина, ремонт водопровода, благоустройство по программе «Формирование комфортной городской среды» площади Фестивальной.
     Наша газета сообщала о том, какие страсти кипели в Екатерининском прошлым летом, в предвыборный период. Жители села не только писали письма и жалобы, но и активно искали новых кандидатов. В конце концов, смена власти произошла. Не ошиблись ли люди в своем выборе? Мы просто не могли в кулуарах об этом не спросить.  

– А Вы заметили, что в зале даже атмосфера другая была? – был один из ответов.

    Собрания граждан в Екатерининском традиционно проходят шумно, бурно, со всплеском эмоций. Вопросов и недовольств на этот раз тоже было немало, но они большей частью были адресованы не к местной власти, а к гостям, приехавшим из Тары, например, к заместителю главного врача Тарской ЦРБ Ирине Гмырак. Как записаться к врачу, когда нет ни талонов, ни интернета? И как скоро попадешь на прием? Или: в регистратуре для города четыре окна, а для села – одно, и там всегда толпа. Почему упразднили стоматологический кабинет в доме инвалидов? Что касается екатерининских медиков, в их адрес прозвучали лишь слова благодарности, и зал поддержал аплодисментами.

– Вообще я не помню, когда в последний раз на сходе в Екатерининском слышал аплодисменты, – отреагировал глава района Евгений Лысаков. – Это последнее обращение президента так повлияло или полгода работы нового главы?.. 

– Главы… Работа нового главы, – раздалось в ответ, и зал повторно захлопал.

     Жителей села также интересовало, почему им выделяют на дрова осину, а тарские предприниматели развозят березу. Когда будет достроена объездная дорога? Не устраивает многих автобусное сообщение – число рейсов и время отправки. Мы постараемся суммировать все вопросы и по окончании сходов к ним еще раз вернуться.
     Немало внимания на сходе было уделено экономике, точнее, занятости населения. В последнее время наблюдается сокращение предприятий, занимающихся деревообработкой: «легкий» лес почти закончился – пилорамы стоят. Каждый четвертый – безработный. К сельскому хозяйству у екатерининцев душа не лежит – в самом большом селе (2,4 тыс. человек) всего один фермер, сокращается поголовье и в личных подсобных хозяйствах. Хотя есть информация и со знаком «+». Налажен выпуск топливных гранул из древесных отходов, и вот-вот должна заработать линия по производству фанеры. Однако одно небольшое предприятие погоду не изменит. 
     Поэтому и в Екатерининском, и в Междуречье Евгений Лысаков рекомендовал обратить внимание на сельское хозяйство. Сейчас фермер может получить от государства на свой замысел 3 млн рублей и, если сумеет эффективно потратить эти деньги, может претендовать еще на 10 миллионов. Более того, благодаря наличию сельхозпроизводителей само поселение способно участвовать в программах Минсельхоза и находить средства, например, на ремонт дорог. Те населенные пункты района, где сохранились коллективные хозяйства, каждый год щебенят или асфальтируют свои улицы. Нынче району на это дело обещано 16 миллионов. Тому, кто решит стать фермером, специалисты районного комитета сельского хозяйства помогут и бизнес-план написать, и пастбища подобрать, и отчетность бухгалтерскую на первое время составить.

    Фото Евгения Захарова


Автор: Сергей Алферов
28 мая 2020
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей