Пока город спит

Часто зимние дороги подбрасывают нам сюрпризы. А уж если в сезон обильного снегопада их не успевают расчищать - критика идет со всех сторон. Кого критикуют? Власть и городское хозяйство. Однако в период, когда в городе чистые без наледи дороги, никто о городской службе особо не вспоминает и не хвалит за труд. Не все знают, что порядок на тарских улицах МБУ «Городское хозяйство» наводит ночью. Сегодня наш рассказ о работниках этой службы.

     В один из недавних снегопадов по пути на работу мне пришлось «прокладывать» дорогу на некоторых участках тротуара - разучились люди чистить по утрам придомовую территорию, как это всегда делало прежнее поколение горожан. С завистью я поглядывала на машины, беспрепятственно идущие по дороге - к этому раннему часу городская служба расчистила проездные пути. Когда же они успевают? Не удержалась и позвонила руководителю хозяйства Евгению Широких. «Так-то мы три раза в неделю выходим чистить город в два часа ночи, пока все спят. Днем транспорт не позволит провести работу как положено». 
     «Интересненько», - подумалось мне, и к двум часам ночи мы с фотографом прибыли на улицу Транспортную, где располагаются гаражи и офис «Городского хозяйства». В эту ночь во всей Таре из-за метели отсутствовало уличное освещение. Только немногочисленные фонари горели у магазинов и супермаркетов. Темно, холодно, тихо. Потухшие окна домов, и ни одной живой души на улицах. Город спит, за исключением дежурных служб. 
     На территории «Городского хозяйства» оживленно, как в улье. Сторож распахивает ворота гаража, и один за другим выезжают грейдеры и тракторы. Пять единиц техники сразу выстраиваются в заданном порядке. У водителей агрегатов свои задачи. Первым выходит на маршрут Андрей Мищур. Его грейдеру - ГС-10.01, 2011 года выпуска, механики дали название - «чермет самоходный в формате ремонта». Спецавтомобиль небольшой и маневренный, на нем водитель может расчищать труднодоступные участки. В «Городском хозяйстве» Андрей Григорьевич трудится седьмой год, его главные качества - ответственный подход к работе и профессионализм, оттого фотография специалиста на районной Доске почета.
     Чтобы хоть в какой-то мере прочувствовать профессию, садимся в кабину к грейдеристу. Места в ней - в обрез: повсюду переключатели, рычаги, кнопки. Как не запутаться в этих прибамбасах?! Оказывается, с их помощью задается высота первого и второго отвала. Большую часть пути водитель рулит одной рукой, так как вторая постоянно что-то переключает, особенно, когда на пути встречаются неровности типа «лежачего полицейского» или водоканализационного колодца. Если своевременно не поднять отвал, можно сломать раму грейдера и вывести на время его из строя. А в столь «жаркий» сезон это может привести к серьезным последствиям для города. О том, что на предприятии подобная поломка была, свидетельствует большой сварочный шов на одном из агрегатов.

- Некоторые участки дорог требуют опыта и особого профессионализма, - говорит Андрей Мищур. – Новичку, не знающему город и особенности дорог, парковок, коммуникаций, сложно пройти маршрут без инцидента. Это сейчас я знаю, где и какой люк лежит, где можно сократить просвет между ножом и асфальтом до минимума, а где увеличить. Опыт и сноровка приходят со временем. 

     Бригада ведет ночную уборку улиц по 3 из 18 маршрутов (это более 50 км!) и заканчивает работы к 9-10 утра, т.е. в период, когда дороги уже переполнены городским транспортом. Чтобы в ночном рейде ничто не мешало трудиться, руководитель хозяйства Евгений Широких накануне вечером обзванивает организации с рекомендацией освободить к ночи места парковок для их расчистки. К такой просьбе люди относятся с пониманием. Само время начала уборки улиц также выбрано неслучайно. К этому часу практически завершают работу ночные кафе и припаркованный ранее транспорт на их территории - уже не препятствие качественной расчистке проезжей части от снега. 
В этом году трудностей в работе «Городскому хозяйству» добавила реконструкция улицы Советской, площади Ленина и Пушкинского парка. 

- На уборку этих территорий стало уходить больше времени, - рассказывает мой собеседник, - парковки мелкие, их много, и уже не расчистить снег по прямой, как ранее. Убирать надо так, чтобы не снести бордюры и ограждения. Агрегатами со стандартными лопатами и оборудованием это сделать непросто. Пришлось разработать свою методику уборки. На этих объектах по-особому счищаем снег, чтобы было понятно, где предел. Конечно, если бы была современная специализированная техника – компактный многофункциональный мини-погрузчик, который мы уже давно ждем, работа ускорилась бы.

     Проехав перекресток у 17-го магазина, мой собеседник сообщил: «Сейчас будем разворачиваться, обратно пойдем по правой стороне». И приступил к маневру. 

- Куда ты, не пройдем, дорогая узкая! - кричу я. Но огромный грейдер, едва затронув колесом снежный ров на краю обочины, уже следовал в обратном направлении.

     Переведя дух, я спросила про курьезные случаи на работе, но таковых на памяти грейдериста не оказалось. Он лишь посетовал на то, что люди стали хуже относиться и к службе, и к своим обязанностям. Нередко после грейдирования улиц тарчане с отборным матом бросаются под колеса грейдера, требуя от водителя расчистить появившийся у их дома снежный вал.

- Были случаи, когда женщины выбегали, ругались. Ну что я им буду доказывать, что в мои обязанности не входит расчистка подъездов? Когда по-человечески просят – помогаем, мы же понимаем, что среди них есть пожилые люди, им сложно. 

     Но вернемся к тонкостям расчистки улиц Тары. За агрегатом Андрея, словно локомотив, колея в колею следуют еще 5 единиц техники. Задача первого грейдера - срезать ледяной накат посередине дороги, два трактора выметают лед на край проезжей части, второй грейдер срезает и счищает снег с обочины, а замыкающий эту вереницу техники трактор расчищает грейдированные перекрестки, подходы к пешеходным переходам, автобусные остановки. Все как на конвейере, при этом в работе чувствуется командный дух и ответственность. 

     Еще до выезда с базы мне удалось побеседовать с некоторыми механизаторами хозяйства. Скажу честно, за мои 25 лет работы в СМИ - это один из редких случаев, когда люди с таким желанием шли на разговор! В числе специалистов - бывший житель Атирки Александр Петров. Коллеги говорят о нем с уважением: «Мужик – голова». В «Городском хозяйстве» он работает на грейдере ДЗ-180, 1992 года выпуска, который давно пора списывать, а Александр Михайлович успешно чистит на нем город. 

     В разговоре никто из мужчин не жаловался на трудности, изношенность автопарка, недостаток финансирования и невысокие заработки. Но было понятно, что они выполняют свою работу на совесть, не подводя руководителя и земляков.

     Фото Дмитрия Юшкевича


Автор: Ирина Краснова
22 мая 2020
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей