Тарский хронограф

Вспомним год ушедший, 2019.

Январь 

     На «Заставе Ермака» в селе Екатерининском во второй раз прошли международные молодежные сборы «Рождество в Сибири». Их организаторы - Тарская епархия и Правительство Омской области, а реализованы они на средства президентского гранта. Открытие сборов прошло в Омском конгресс-холле, в мероприятии участвовало более тысячи человек.
     В Орлово открыли мемориальные доски в честь Героя Советского Союза Петра Косенкова и полного кавалера орденов Славы Ильи Зубова.
     Глава Имешегальского поселения Данила Вольтер, руководивший муниципальным образованием 18 лет, ушел на пенсию.
     13 января в Литковке прошел День немецкой культуры. Село принимало гостей из разных рай­онов Омской области.
     В связи со снижением пассажиропотока произошли изменения в автобусном сообщении на территории Тары и Тарского района – сократились автобусные рейсы. Не обошлось и без повышения стоимости проезда.

Февраль

     В Таре отмечен рост заболеваемости ОРЗ, порог которой превышен в 2,5 раза.
     В художественном музее работает персональная выставка тарского художника Александра Абрамова - первая экспозиция в проекте «Перекличка поколений», организованная учреждением культуры к 425-летию города.
     В селах проходят сходы граждан, на которых главы поселений отчитываются о работе, а жители делятся проблемами. В заседаниях участвует руководство администрации и учреждений района.
     Редакция газеты «Тарское Прииртышье» начала проект «Четыре с четвертью», посвященный 425-летию города. Материалы будут выходить в районной газете в течение года в рубриках: «РетроФотоТары», «Жемчужинки тарского музея», «Публикации в газете прошлых лет».
     В Кольтюгино прошел культурно-спортивный праздник. Чемпионом «Кольтюгино – 2019» стало Междуреченское поселение. 
     Более 800 самодеятельных артистов приняли участие в 5-м районном фестивале-конкурсе «Душа России». 
Автопарк тарской больницы пополнился новым автомобилем скорой помощи.
     Воспитанники тренера по шорт-треку Сергея Хайдукова приняли участие в первых Международных зимних соревнованиях «Дети Азии», проходивших на Сахалине, где показали высокие результаты.

Март 

     В Таре побывала съемочная группа, работающая над документальным фильмом «Александр Колчак. Незаконченная история». 
     Сборная Тарского района вернулась с «Праздника Севера – Кормиловка-2019» бронзовым призером.
     В рамках VII Международного фестиваля культуры Святой Руси, состоявшемся в Таре, прошла выставка-ярмарка, на которой товары представили более 50 храмов, монастырей и подворий из разных городов России, а также Молдовы, Греции и Украины. Краеведы обсудили перспективы сохранения исторического наследия Тары.
     Сотрудницы Отдела МВД по Тарскому району Наталья Грязнова и Людмила Сигуткина победили в областном конкурсе «Леди Омская полиция». 
     Фольклорный ансамбль «Небылицы» отметил 30-летие, а оркестр народных инструментов – полувековой юбилей.
     На улице Казанской зафиксирован очаг заболевания животного (кота) бешенством, в городе на несколько дней введен карантин.

Апрель 

     1 апреля в Омской области стартовала реформа системы обращения с твердыми коммунальными отходами. Реализацией реформы на территории региона занимается регоператор «Магнит». Впереди – установка контейнерных площадок на улицах города и сел.
     В 11-м турнире по дзюдо имени Почетного гражданина города Тары В.Д. Артемова приняли участие 125 спортсменов. Тару представили 26 воспитанников клуба «Витязь» Владислава Нискородова и Дениса Беззубова.
Фельдшер Тарской ЦРБ Виктория Носкова стала победительницей конкурса работающей молодежи «Тарчанка - 2019». 
     В Северном драматическом театре состоялась премьера комедии по пьесе Н.В. Гоголя «Женитьба», режиссер Ринат Фазлеев (г. Казань).

Май 

     Сельхозработники приступили к весеннему боронованию почвы. Первыми в поле вышли аграрии ОПХ им. Фрунзе.
Жители Черняево провели благотворительную акцию «Протяни руку помощи», организовав сбор гуманитарной помощи для малообеспеченных семей и граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию. 
     За эффективную работу губернатор Омской области Александр Бурков передал в Тарский район автомобиль «УАЗ-Патриот». Новый авто достался Усть-Тарскому поселению.
     К 74-летию Великой Победы в Таре состоялась акция «Слушай Память!», колонна «Бессмертного полка» прошла по улицам города в седьмой раз.
     Из городского пейзажа исчез дом, расположенный на перекрестке улиц Александровской и Карбышева, прозванный в народе «Титаником». Строение было признано аварийным и представляло опасность для окружающих.
На реке Оша наблюдается повышение уровня воды, причину которого местные жители связывают с многочисленными дамбами, построенными бобрами вдоль русла реки. 
     Городской парк культуры и отдыха отметил 95-летний юбилей.
     Поддавшись на уговоры телефонных мошенников, жительница Тары лишилась суммы в 1,5 млн руб­лей. По данному факту возбуждено уголовное дело.
     Утверждена концепция юбилейной городской символики, ее дизайн выполнила омская художница Анна Кальницкая.
В отделении рентгенохирургических методов диагностики и лечения Тарской ЦРБ проведены первые операции на сердце.

Июнь 

     На ул. Советской началась реализации проекта, ставшего победителем всероссийского конкурса по созданию комфортной городской среды.
     На базе учреждений образования района открылись 18 летних площадок, рассчитанных на дневное пребывание детей.
     Литковка отметила 120-летие.
     Клуб военно-исторической реконструкции «Служилые люди Сибири – Тарский острог» стал участником Сургутского фестиваля «Мангазейский ход» и реконструкции битвы за Тарский кремль. 
     Проект омского предпринимателя Сумбель Хасановой получил грантовую поддержку в размере 3 млн рублей. Финансовые средства грантодержатель намерена вложить в развитие деревни Сеитово.
     Выпускница Тарской гимназии №1 Ксения Кремер получила максимальный балл - 100 – за сдачу ЕГЭ по русскому языку. 

Июль 

     Выполнен ремонт дорог на центральных улицах города.
     Тарский филиал агроуниверситета отметил 20-летие.
     Первым выпускникам Тарского филиала Омского авиационного колледжа им. Н.Е. Жуковского вручили дипломы о среднем профессиональном образовании.
     В городе стартовал фестиваль настенной живописи ZAP!ART.
     Спортсмены-гиревики Олег Байднер и Артем Дубков выступили с акцией, посвященной юбилею города. Каждый атлет выполнил рывок гири весом 24 кг 425 раз.
     На площади Ленина открылась новая Доска почета. В 2019 году на Доску почета занесено 3 учреждения и 18 жителей Тарского района.
     Участники кругосветной экспедиции «Сибирь – Антарктика - Сибирь» прибыли в Тару на яхте «Сибирь» .
Депутаты районного совета вынесли решение присвоить звание «Почетный гражданин города Тары» Вениамину Шахову, Марату Адырбаеву и Вадиму Бережному.
     В течение двух недель в Таре проходили мероприятия, приуроченные к 425-летию города и 90-летию Тарского района. В рамках празднования юбилейных событий побывало много гостей, среди которых губернатор Омской области Александр Бурков, члены областного правительства, депутаты Заксобрания, известные общественные деятели и артисты. На главной сценической площадке чествовали жителей Тары и Тарского района, выступали знаменитые творческие коллективы. На праздничной неделе прошли презентации пяти краеведческих изданий. По отзывам участников праздничных событий, юбилей города прошел на славу.
     В Таре установлен памятник одному из основателей города – Ермаку.

Август 

     В Таре начались работы по благоустройству Пушкинского сквера. Подрядчиком выступило ООО «СТК «Стройинвест».
     Глава региона Александр Бурков вручил педагогу-тренеру Тарской спортивной школы Сергею Хайдукову награду за особый вклад в развитие спорта.
     На должность главы Екатерининского поселения избран Юрий Козлов. Прежний глава – Сергей Петров – ушел в отставку.
     На всероссийских соревнованиях по автомоделированию воспитанники педагога Станции юных техников Юрия Рябеца показали высокие результаты.
     В Екатерининской и Заливинской школах в рамках реализации национального проекта «Образование» открылись Центры цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». 
     На стадионе «Олимп» прошли соревнования спортивных команд сельских поселений. Чемпионами летней спартакиады стала команда Заливинского сельского поселения.
     На агропромышленный форум «День поля Омской области» в Тару съехались представители сельхоз­отрасли из девяти районов, а также из Екатеринбурга и Томска. 
     Состоялась первая рабочая встреча инициативной группы Сибирского фестиваля искусств с представителями областной и районной власти. Одним из участников встречи стал наш земляк, известный рок-музыкант Андрей Позднухов.
     В Атирке прошло выездное заседание коллегии при главе района, где участники обсудили проблемы пассажироперевозок и состояния межпоселковых дорог. 

Сентябрь

     Штат Тарской ЦРБ пополнился четырьмя молодыми врачами – выпускниками Омского государственного медицинского университета. 
     В Пушкинском парке продолжаются работы по реконструкции, работники ООО «Гидротранссервис» начали облицовывать гранитом основание возводимого там фонтана. 
     Директором Центра детского творчества назначена Оксана Амельянович, а заведующей Домом-музеем Михаила Ульянова - Антонина Отлякова. 
     6 сентября в Таре состоялся круглый стол, посвященный реформе обращения с твердыми коммунальными отходами. В нем принял участие руководитель регоператора ООО «Магнит» Александр Чернов.
8 сентября в Тарском районе прошли дополнительные выборы в городской и сельские советы. 
В XVI первенстве Тарского района по полумарафону приняло участие 4019 спортсменов. 
     В санаторном оздоровительном лагере «Лесная поляна» открыта лыжероллерная трасса, построенная при финансовой поддержке «Россети Сибирь». Здесь круглый год смогут тренироваться лыжники и биатлонисты, проводиться соревнования регионального масштаба. 
     За счет средств Ложниковского поселения и районного бюджета в деревне Кириллино построен мост через речку Ик.

Октябрь

     Участники арт-объединения «Сугроб» Антон Куприянов и Денис Русаков приняли участие в ярмарке современного искусства в Санкт-Петербурге.
     Принято решение о размещении межмуниципального полигона твердых коммунальных отходов в окрестностях деревни Лоскутово. 
     В начале октября в Таре с рабочим визитом побывал депутат Государственной Думы РФ Андрей Голушко. Вместе с девятиклассниками гимназии №1 он принял участие во всероссийской детской экологической акции по посадке деревьев «Классный лес» и торжественной программе, посвященной Дню пожилого человека. 
     В Тарский городской суд было передано уголовное дело в отношении организованной группы черных лесорубов. Общий ущерб, причиненный государству, превысил 32 миллиона рублей.
     По иску Тарской межрайонной прокуратуры городской суд обязал Администрацию Тарского городского поселения оборудовать 54 места накопления твердых коммунальных отходов. 
     Районная администрация объявила конкурс на выполнение подрядных работ по установке в сельских поселениях дополнительных 13 контейнерных площадок. 

Ноябрь

     В спортивном зале Северных электрических сетей чемпион мира по современному панкратиону, мастер спорта международного класса по армейскому рукопашному бою Александр Шлеменко провел открытую тренировку.
     В День памяти жертв политических репрессий в Пологрудово состоялось открытие нового современного мемориала, посвященного невинным жертвам политических репрессий – абазинам и черкесам. 
     В середине ноября министр культуры РФ Владимир Мединский озвучил новость, что в следующем году в Таре будет запущено строительство историко-культурного музейного комплекса имени М.А. Ульянова.
     В должности начальника пожарно-спасательной части №58 по охране города Тары утвержден лейтенант внутренней службы Иван Алгазин. 
     Начальником ОМВД России по Тарскому району назначен подполковник внутренней службы Сергей Штенипрес.
     В Таре прошел IV Всероссийский театральный фестиваль «Сотоварищи», посвященный дню рождения нашего земляка, народного артиста СССР Михаила Ульянова. 
     Сюжет студии «Тара-ТВ» признан лауреатом XI Московского международного телефестиваля «Профессия - журналист».

Декабрь

     Оператор машинного доения СПК «Кольтюгинский» Евгения Исаева вошла в число победителей областного трудового соревнования. За высокие производственные показатели глава региона Александр Бурков вручил нашей землячке ключи от автомобиля LADA Granta. 
     13 декабря состоялось торжественное открытие территорий, благоустроенных в 2019 году по программам формирования комфортной городской среды.
     14 декабря Тарскому комсомолу исполнилось 100 лет. Накануне этого дня тарчане, чья молодость связана с этой организацией, собрались в здании КДЦ «Север» и вспомнили былые времена. 
     В Васиссе открыт модульный фельдшерско-акушерский пункт, на возведение которого из областного бюджета было выделено 4 млн рублей.
     В рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» Тарская ЦРБ получила передвижной флюорограф, который будет обслуживать также и жителей Муромцевского района. 
     19 декабря в Москве состоялась 15-я пресс-конференция Президента РФ Владимира Путина, на которой он ответил на вопросы журналистов. В составе делегации от Омской области была Наталья Шатова, главный редактор газеты «Тарское Прииртышье».
     24 декабря Военный комиссариат г. Тары, Большереченского, Тарского и Колосовского районов отметил 100-летие.

     Фото Дмитрия Юшкевича


Автор: Сергей Алферов
20 мая 2020
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей