Каким быть парку?

​​​​​​​В прошлую субботу директор ООО «Генплан» Никита Шалмин в группе «Администрация города Тары» в социальной сети «Одноклассники» представил в прямой трансляции концепцию благоустройства Парка культуры и отдыха.

     Данная концепция разработана в рамках подготовки заявки на участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов формирования комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Ожидаемая денежная премия в случае победы примерно равна той, что была потрачена на реконструкцию улицы Советской. На этот раз объектом для благоустройства выбран Парк культуры и отдыха с прилегающей к нему территорией.

     Рассказ архитектора о будущем парка и его ответы на вопросы можно послушать и посмотреть в записи, которая выложена на той же странице в «Одноклассниках». Напомним, что свою концепцию Никита Петрович уже представлял общественности. Тогда его предложения подверглись со стороны собравшихся в парке резкой критике. Главное пожелание – городской сад должен оставаться садом! В основном присутствующие были недовольны переносом центрального входа и центральной аллеи, переносом сцены в центр и множеством круговых дорожек – с их точки зрения, все это повлечет за собой вырубку большого числа деревьев.

     Автор концепции остался при своем мнении и ничего менять не стал, но пообещал, что зелень в парке сохранится. Однако достаточно сопоставить его эскизы с реальной картиной, чтобы в этом усомниться. В небольшой парк задумано впихнуть столько объектов, что места для зелени просто не остается. Стоит также отметить – об этом не раз говорил сам Никита Шалмин – что потом по этой концепции разработчик проекта сделает все по-своему, а подрядчик со своей техникой – как сумеет. Вряд ли они будут церемониться с вековыми елями или аллеями, посаженными совсем недавно, к 70-летию Победы.

     Для принятия взвешенного решения об участии в конкурсе с данной концепцией благоустройства парка городская администрация до 16 апреля проводит в своих группах в «Одноклассниках» и «Вконтакте» голосование.


Автор: Сергей Алферов
15 апреля 2020
2    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей