Экзотический колорит

На прошлой неделе в редакцию «Тарского Прииртышья» пришел Алексей Н. и рассказал о своем отдыхе в городе Нячанг (Социалистическая республика Вьетнам). Целью его визита стало желание поделиться с земляками опытом посещения этой страны, ставшей в последнее время популярной у отечественных туристов.

     Мягкий тропический климат, яркие краски и неповторимые ароматы поражают воображение тех, кто впервые приезжает на отдых в Юго-Восточную Азию. Оказавшись во Вьетнаме, вы окунетесь с головой в мир экзотики, проявляющейся во многих аспектах человеческой жизни.

Ехать или не ехать?  

     Среди любителей отдыха за границей бытует мнение, что Вьетнам - это не то место, где следует проводить отпуск из-за антисанитарии, царящей там буквально везде. Если быть объективным, то да, чистоплотность - это не главное достоинство вьетнамцев. Они порой бросают мусор и окурки на землю и в море, сваливают мешки с отходами мимо контейнеров, посуду и еду моют прямо на тротуаре, сливая воду под ноги прохожим.  
     Но перед тем, как многозначительно сделать такое заявление, необходимо задать себе вопрос: грязно по сравнению с чем? К тому же Вьетнам - это Азия, где никогда не было стерильно. Поэтому тем, кто планирует поездку в эту часть света и ожидает найти там европейский мегаполис и сервис, лучше отправиться в другое место.  
     В минусы можно уверенно записать и то, как делали уборку в номерах отеля, где проживал Алексей. Горничные бросали тряпки на пол, становились на них и ходили по комнате. Пока они застилали кровати и наводили порядок, пол считался помытым. Из-за этого под столами и стульями оставался заметный слой пыли. Однако в гостиницу наш собеседник являлся лишь для того, чтобы переночевать, поэтому такой недостаток ему показался несущественным.

Если все же решились 

     По словам людей, проживающих в Нячанге, самое комфортное время для приезда в эту страну - с января по сентябрь. Мощные осадки выпадают в ноябре и частично в декабре. Что касается нашего героя, то в течение двух недель августа, которые он прожил на этом курорте, дни были солнечными и жаркими, а море спокойным и чистым.   
В этот период на пляж лучше всего ходить ранним утром, до 10 часов. Потом во избежание получения солнечных ожогов желательно вернуться в гостиницу или продолжить купание в одежде, как это делает большая часть местных жителей, следующих моде на белую кожу. Не стоит забывать и о защитном креме. Второй выход на пляж отдыхающие совершают обычно после обеда, ближе к 16 часам, когда жара немного спадает. Если быть осторожным и не форсировать события, то к концу отпуска, ваша кожа приобретет желанный бронзовый оттенок.

Курорт Нячанг

     

     Некоторые наши соотечественники уверены, что Вьетнам - это отсталая неразвитая деревня, где люди живут в убогих хижинах среди пальм. Однако это далеко не так. Например, город Нячанг - это достаточно крупный населенный пункт с развитой инфраструктурой и большим количеством многоэтажных домов. Он является одним из главных курортных мест всей страны и может удовлетворить вкусы самых взыскательных гостей. Одни едут сюда, чтобы полюбоваться потрясающими морскими видами, другие - чтобы посетить спа-салоны с грязевыми ваннами, третьи -  оценить возможности дайвер-центров. А любителей старины не оставят равнодушными Чамские башни - остатки тысячелетнего храма и другие достопримечательности. 
     Перемещаться по городу удобнее всего на общественном транспорте (билет стоит 9 тысяч донгов или 27 рублей) или на такси, которых на улицах бессчетное количество.  Некоторые туристы, чтобы совершить неторопливую прогулку по набережной или вечернему городу, пользуются услугами велорикш, большинство которых появляется на улицах Нячанга во второй половине дня. Однако, выбирая этот вид транспорта, стоит проявить бдительность. Договаривайтесь о цене до поездки и рассчитывайтесь без сдачи, чтобы не попасть в неприятную ситуацию. 

Праздник живота 

     Жизнь неприхотливых в быту вьетнамцев походит большей частью на улице. На свежем воздухе они готовят пищу, едят, а некоторые даже спят во время так называемой вьетнамской сиесты с 11 до 14 часов. В этот период Нячанг превращается в одну большую столовую. Воздух насыщается запахом разнообразных приправ. На улицах масса кафе на любой вкус. От исключительно вьетнамских, в них еда совершенно не похожа на ту, которую они предлагают в России, до европейских, где можно заказать в том числе и русские блюда, приготовленные достаточно неплохо. Средний чек на одного человека составляет примерно 100-150 тысяч донгов или 300 - 450 рублей, в зависимости от статуса заведения, аппетита и выбора напитков. Здесь большое количество экзотической еды: жареный крокодил и питон, лягушачьи лапки и страус. Однако, по словам нашего собеседника, вся перечисленная живность по вкусу напоминает куриное мясо, а страус - говядину.  

Вся правда о мотобайкерах 

     Одной из главных неожиданностей Вьетнама является беспорядочное дорожное движение. Знаки и разметка в этой стране носят в основном рекомендательный характер. До приезда в эту страну туристы знают об этой особенности, но, когда сами становятся свидетелями того, как десятки сигналящих мотобайков и машин едут сплошным потоком, не соблюдая правил, все равно впадают в замешательство и ступор. Здесь главное не поддаваться панике. Несмотря на царящий хаос, порядка на дорогах Вьетнама, может быть, даже больше, чем на улицах отечественных городов. Движение происходит на небольших скоростях, поэтому риск попасть под колеса мотоцикла или машины минимален.       Наш собеседник за время своего отпуска не наблюдал ни одного ДТП.  
     Дело в том, что у местных водителей отсутствует необходимость во что бы то ни стало отстаивать свою водительскую честь. Чужды им и так называемые «шоферские понты», характерные для российских автолюбителей. Чтобы безопасно перейти через дорогу, необходимо, подойдя к обочине, медленно начать движение с одинаковой предсказуемой скоростью. Байки объедут вас сами, но машину нужно будет пропустить. Если понять и принять эти довольно нехитрые правила, ничего опасного на местных дорогах вас не будет ожидать.

Шопинг 

 

     О торговле следует сказать особо. Собираясь во Вьетнам, возьмите с собой самый большой чемодан и положите туда минимум вещей, потому что из этой страны можно увезти много полезных и нужных товаров, купленных по более низким, чем на родине, ценам. Кофе, чай, косметика, лекарства, ювелирные изделия, одежда и обувь. Правда, с последними двумя позициями могут случиться накладки. Вьетнамцы не отличаются гренадерским ростом, поэтому у продавцов может не найтись нужного вам размера. 
     Прежде чем совершать какие-либо покупки в магазинах и торговых центрах, следует посетить местные базары. Например, на рынке «Чо дам» в Нячанге продается все: от сувениров до мелкой электроники, но по более низким, чем в городских магазинах, ценам. Однако здесь нужно соблюдать одно особое условие: необходимо торговаться, как на обычном среднеазиатском базаре. Многие из продавцов вполне сносно говорят по-русски, поэтому вы их без труда поймете. Не стесняйтесь, смело сбивайте цену, для вьетнамцев торг является своеобразной игрой, в которой они с удовольствием участвуют, и ваше умение в этом вопросе может быть ими высоко оценено, так что вы получите дополнительную скидку.

     Фото автора


Автор: В. Михайлов
27 марта 2020
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей