Мастер копченых дел

Мы продолжаем рассказ о предпринимателях, получивших в 2018 году грантовую поддержку Администрации Тарского района.

Люди с давних пор коптят мясо. Это одна из самых древних технологий обработки пищи, которая применяется в большинстве кухонь мира. В России «мясо с дымком» всегда считалось деликатесом, и любовь к данному продукту у потребителей не исчезла до сих пор. 

Нет худа без добра

Даже в наше время, когда полки магазинов ломятся от изобилия, удачно приготовленное копченое мясо пользуется большим спросом. К этому разряду можно отнести продукцию индивидуального предпринимателя Евгения Эрма, который недавно рядом со своим магазином «Надежда» организовал работу коптильного цеха. Используя в своем производстве только натуральные ингредиенты, он уже сформировал круг постоянных покупателей, которые по достоинству оценили его продукцию и не дают ей залеживаться на прилавках.
- Все началось с того, что у меня в магазине стало плохо продаваться сало. Пытаясь его реализовать, я несколько раз увозил накопленные килограммы в частную коптильню. Обработанный дымом продукт посетители магазина раскупали уже гораздо охотнее. И тогда я подумал, что стоит попробовать готовить его самому. 
Решив организовать производство, Евгений сначала использовал самодельную коптильню. Качество приготовления было неплохим, но объемы выпускаемой продукции не устраивали предпринимателя, и тогда он решился на расширение производства.

Новое дело

Изучив различные виды и марки коптильных установок, он остановил свой выбор на изготовленном по немецкой технологии, оборудовании отечественного производства, которое обошлось ему в 330 тыс. рублей. На его приобретение Евгений и направил часть денежных средств, полученных в виде гранта. 
– У этого агрегата большие возможности. Можно готовить разнообразные деликатесы, которые в крупных городах продаются за приличные деньги, но, к сожалению, у меня нет времени разбираться со всеми процессами, – пояснил Евгений. – И я пока не могу найти для работы на установке подходящего человека, который бы понимал, как обращаться с мясом и не боялся экспериментировать. Поэтому пока на установке работает мой отец – Анатолий Федорович, за короткие сроки изучивший технологию копчения. Теперь всем процессом заведует он, выпуская качественную продукцию.
Несмотря на это, предприниматель не намерен останавливаться на достигнутом. Со временем он планирует расширить ассортимент товаров, который в настоящее время состоит из копченого сала, грудинки и мяса курицы. 

Мысли вслух

В заключение хотелось бы сказать вот о чем. Всегда приятно узнавать, что кто-то в нашем городе занялся производством какой-либо продукции. Справедливости ради надо заметить, что организовать его под силу лишь предпринимателям, не первый год занимающимся своим делом. А это значит, что люди растут, не ограничивают себя банальной схемой «купи – продай». Конечно, и риски у них более высокие. Вложить приличные деньги в дело, которое, возможно, станет неподъемным или не будет приносить прибыль, могут лишь те, кто уверен в своих силах и имеет запас прочности. Такие действия вызывают лишь уважение и чувство гордости от того, что в нашем городе, когда-то славящемся своими купцами, деловые люди не измельчали, а продолжают традиции, заложенные нашими знаменитыми предками.

     Фото Евгения Захарова


Автор: Андрей Казаков
27 марта 2020
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей