В центре внимания - газоснабжение

Александр Бурков распорядился выделить средства на ремонт скважины №6 Тевризского газоконденсатного месторождения.

     Сегодня во время рабочего визита в р.п. Тевриз губернатор Омской области посетил установку по подготовке газа и провёл совещание с руководством «Тевризнефтегаза», областного Минпрома и Минэнергетики.

     В настоящее время эксплуатационный фонд Тевризского газоконденсатного месторождения состоит из трех скважин на юго-восточной и северо-западной залежи. С начала освоения месторождения много лет назад активно использовались скважины №5 и №110. Бездумная их эксплуатация истощила и без того ограниченные запасы газа. Оценка объемов в скважинах  также не оправдалась.  В дальнейшем с каждым годом объёмы добычи газа на этих двух скважинах будут постепенно снижаться в связи с уменьшением рабочего давления, заявляют эксперты. Вот уже несколько лет в пик зимних нагрузок, связанных с повышенным потреблением газа, это ощущают на себе жители Тевризского, Знаменского и Тарского районов

     Скважина №6 всё это время находилась в ожидании освоения. Два года назад по распоряжению губернатора Александра Буркова, принявшего Омскую область в управление, были выделены средства на её обследование, выяснение запасов газа и ввод в эксплуатацию. Запуск третьей скважины необходим, чтобы удовлетворить потребности в природном топливе населения трёх северных районов. Исследования и испытания показали, что газ в скважине есть, но его приток поступает с водой.

     Сегодня рабочую поездку в Тевризский район глава региона Александр Бурков начал с выяснения перспектив дальнейшего использования газоконденсатного месторождения. Генеральный директор ОАО «Тевризнефтегаз» Александр Панкратов доложил главе региона ситуацию о состоянии скважин на месторождении. На данный момент в действии находятся две скважины, которые обеспечивают население газом. Достаточно теплая для этого времени года погода способствует нормальной подаче топлива. Но срочного ремонта требует скважина №6. Из-за обводнения на ней необходимо проведение гидроизоляционных работ.

     Александр Бурков распорядился немедленно подготовить смету расходов для выделения необходимой суммы средств из областного бюджета. Восстановительные работы начнутся уже этим летом, чтобы с началом отопительного сезона минимум две скважины находились в постоянной работе, а одна – в резерве. В дальнейшем, чтобы обеспечить в период прохождения осенне-зимних максимумов жителей трёх северных районов необходимым объёмом газа для теплоснабжения и пищеприготовления, потребуется ремонт двух других скважин, которые находятся в изношенном состоянии.

     Губернатор заверил, что средства из областного бюджета на скважину №6 будут направлены в полном объеме, но призвал местное руководство акцентировать внимание населения района на необходимость альтернативных источников отопления.

     «В любом случае необходимо приступать к ремонту 6-й скважины, а параллельно заниматься работой по обеспечению жилых домов альтернативными источниками отопления. И в первую очередь это касается Знаменки, где 27 многоквартирных домов отапливаются природным топливом», - отметил губернатор Омской области Александр Бурков.

     Напомним, что в начале года в связи с техническими неисправностями работы скважин произошло аварийное отключение подачи природного топлива потребителям. Частный жилой сектор был вынужден перейти на альтернативные источники отопления. После стабилизации обстановки на ГРС подача газа постепенно возобновилась. Однако из-за обводнения скважины ситуация может повториться.

     По информации ИП "Омская губерния"

     Фото: газета "Правда севера"


28 февраля 2020
4    1


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей