Время вспомнить о героях

​​​​​​​9 декабря – день Героев Отечества. Эта дата объединяет в себе историю воинских подвигов с момента создания российской армии до нашего времени, от георгиевских кавалеров до героев России.

     Назвать даже примерное число георгиевских кавалеров, проживавших в Тарском уезде, не представляется возможным. Во времена советской власти их постарались вычеркнуть из списка героев. Во время Великой Отечественной войны подвиги десяти наших земляков были отмечены самыми высокими государственными наградами. Среди них – пять героев Советского Союза: Петр Косенков, Николай Евстафьев, Семен Золотарев, Василий Васильев и Михаил Кузьмин. Еще пятеро стали полными кавалерами ордена Славы: Илья Зубов, Семен Бензиков, Николай Кора, Андрей Бабич, Митрофан Агалаков.

     Имена этих людей написаны на 10 мемориальных штыках, установленных в сквере Победы, они же увековечены в названиях тарских улиц. Так, в 1975 году Красный переулок был переименован в улицу имени Петра Косенкова, а в 1985-м улица 2-я Моторная, что в поселке ДРСУ, стала улицей имени Василия Васильева. В апреле 2009 года городская администрация приняла решение присвоить новым улицам в микрорайоне Опытный имена остальных наших героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы.

     Помнят о героях-земляках и в селах района. В Екатерининском есть улица Николая Коры. В поселке Максим Горький – улица, а в Пологрудово – мемориальная доска Семену Бензикову. В Заливино именем Василия Васильева названа улица и средняя школа, а на его родине, в Бородихино, установлен памятник. В Орлово, на территории средней школы, имеются мемориальные доски уроженцам тех мест Илье Зубову и Петру Косенкову.

     В настоящее время все чаще наряду с боевыми заслугами упоминают трудовые подвиги. Напомним, что Тарский район считает своими пять героев Социалистического Труда. Это – народный артист Михаил Ульянов, главный врач Атирской участковой больницы Виктор Громов, электромонтер Тарского эксплуатационно-технического узла связи Михаил Молчанов, звеньевая колхоза «Красный партизан» Нина Мухина и доярка колхоза «Красный луч» Лина Маран. Не зря ведь говорят: «Без крепкого тыла – нет Победы!»

     Фото: Захаров Евгений / Тарское Прииртышье (архив)


Автор: А. Сергеев
9 декабря 2019
0    0


Чтобы оставить свой комментарий нужно авторизироваться в одной из соц. сетей